Los Nr.3264
Nimcha,
Marokko, 19. Jhdt. Beidseitig dreifach gekehlte, lange Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am beidseitigen Ansatz (etwas beriebene) Zierätzung mit Mond und Sternen. Typisches, eisernes Bügelgefäß mit massivem Nashorngriff. Lederbezogene Holzscheide mit ornamental gravierten Neusilberbeschlägen und anhängender, geflochtener Textilkordel. Länge 101 cm.
Limit: 400 EURO |
490 EURO |