Los Nr.3263
Nimcha,
Marokko, 18./19. Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge mit flachen Hohlkehlen, fleckig. Parierstange und Faustbügel aus graviertem Silber, Griff aus Elfenbein mit fein zieselierten Goldeinlagen sowie silbernen, mit Gold belegten Auflagen. Hölzerne Scheide mit geprägtem Lederüberzug, im Mundbereich Fehlstelle, silberner Tragering mit Goldeinlagen (teilweise fehlend) und silbernes Ortblech. Textiles Gehänge mit Quasten aus Metallgeflecht. Länge 96 cm. Äußerst seltene, hochwertige Waffe in fast unberührtem Zustand, durch Restauration gut zu verbessern.
Limit: 2500 EURO |
5400 EURO |