Los Nr.3257
Drei silbermontierte Koummyas,
Marokko, 1. Hälfte 20. Jhdt. Typische gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Klingen. Zwei davon mit silbermontierten Holzgriffen und reliefierten Silberscheiden. Das dritte Exemplar aus Messing mit steinbesetzter und emaillierter (etwas beschädigter) Silberplattierung. Jeweils anhängende Tragekordel. Längen 40 bis 43,5 cm.
Zustand: II/II-III |
Limit: 350 EURO |
850 EURO |