Los Nr.3141
Konvolut Schwertzubehör.
Vier Kozukas, darunter zwei Shirimono-Kozukas mit Raiden- und Genji-Darstellungen sowie eines mit einem Falken und eines mit floralen Motiven in vergoldetem Takazogan. Fuchi Kashira im Mino-Stil mit Insektendarstellungen in Nigurome, dazu ein Tanto-Kashira mit Samuraimotiv. Eine Otafuku Eisentsuba mit Resten von Kirschblüten in Nunome Zogan, schwer leserlich bezeichnet "MitsuKuni". Durchmesser 7,8 cm. Dazu ein Elfenbein-Kanemono, China, 19. Jhdt., Konfuzius mit Schriftrolle und Lotosblüte, rs. rote Siegelsignatur. Höhe 10 cm.
Limit: 350 EURO |
420 EURO |