| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2205
Dokumentenbehälter für Reichskuriere
zur Regierungszeit Kaiser Franz III. (1637 - 57). Gedrechselter, röhrenförmiger Behälter aus Lindenholz. Scharniergelagerter Deckel mit eisernen Bandbeschlägen und Verschlusslasche mit Öse für ein Vorhängeschloss. Seitlich je zwei Durchzugsösen für eine Tragekordel. Originale farbige Fassung in Rot und Weiß, schauseitig bekröntes Chiffre "FIII" in Gelb. Fassung stellenweise bestoßen, kleine Fehlstellen. Länge 54 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO