Los Nr.3115
Katana,
Japan um 1470. Klinge Shinogi Tsukuri mit tiefem Torii Zori und beidseitigen Bohi, Chu bzw. O Kissaki. Midare Hamon, Midare Komi Boshi, Hada verputzt, etwas schartig. Nakago Suriage mit einem Mekugi Ana und Kiri Yasurime, bezeichnet "Osafune Ju Nori ..." (angeschnitten). Kupferhabaki, Sukashi Mokkogata Eisentsuba mit Inome und floralen Einlagen aus Messing. Fuchi Kashira aus beriebenem Nigurome mit Vogelmotiven, Niguromemenuki in Form eines Fliegenwedels mit Ratte. Neuzeitliche Griffwicklung aus Baumwolle über Same. Neuzeitliche Messing-/Schwarzlacksaya. Klingenlänge 70 cm, Gesamtlänge 99 cm.
Zustand: III |
Limit: 900 EURO |
1800 EURO |