| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2202
Gotische Eisenkassette,
Frankreich um 1500. Rechteckige Kassette mit gewölbtem Deckel auf vier kurzen, quadratischen Füßen. Drei schmale Bandbeschläge, auf dem Deckel beweglicher Tragering. Federverriegelte Schlüssellochabdeckung, originaler(?) eiserner Schlüssel mit durchbrochener Reide. An den seitlichen Bandbeschlägen zusätzliche Verriegelung, die rechte Seite beschädigt. Allseitige originale Fassung um 1590 mit belebten Ranken und Girlanden auf bleiweißem Grund (stellenweise bestoßen, berieben). Maße 14 x 18 x 8 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO