Los Nr.3102
Wakizashi,
Japan um 1400(?). Klinge Hira Tsukuri, Torii Zori. Mokume Hada, Kata Gunome Hamon, Boshi Ko Maru mit Kaeri. Keshopolitur. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime, bezeichnet: Sadamitsu. Kupfer-Habaki, eisernes Hamidashitsuba mit Wolkendekor. Fuchi/Kashira aus Nigurome. Tsuka mit beiger Seidenfadenbindung über Same. Teilvergoldete Niguromemenuki mit Blütendekor. Neuzeitliche, schwarz gelackte Saya. Länge K/M 40,5 cm, Gesamtlänge 66 cm.
Limit: 800 EURO |
2900 EURO |