Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.99
Steinschlossbüchse,
Wien um 1810. Älterer, osmanischer Damastlauf im Kaliber 16 mm (um 1740) mit glatter Seele, auf der Oberseite mit reichem in Silber tauschiertem Arabeskendekor, über der Kammer Messing gefütterte Marke. Geschnittenes Schwanzschraubenblatt mit Rocailledekor. Geschnittenes und graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Wien". Fein beschnitzte Kapuzinervollschäftung aus Nussbaum mit eiserner Garnitur. Vorderschaft angesetzt, rechts kleine Fehlstelle. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 127 cm.

Zustand: II- Limit: 1900 EURO
Zuschlag 1900 EURO