Los Nr.934
Praga Mod. 1921,
Kal. 6,35 mm, Nr. 5260. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss 1921. Klappabzug. Konstruktion von V. Holek. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Zbrojovka Praga / Praha / Patent Cal. 6,35". Originale patinierte Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück! Ausgefallene Art der Sicherung: Den Schlitten der durchgeladenen Pistole ein wenig zurückziehen und den Abzug nach oben drücken, bis er vom Schlitten arretiert wird. Somit ist ein Abfeuern unmöglich. Feuern: Abzugsfinger in die vordere Schlittenrille legen und den Schlitten zurückziehen, damit der Abzug feuerbereit herabspringt. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 200 EURO |
280 EURO |