Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.934
Praga Mod. 1921,
Kal. 6,35 mm, Nr. 5260. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss 1921. Klappabzug. Konstruktion von V. Holek. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Zbrojovka Praga / Praha / Patent Cal. 6,35". Originale patinierte Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück!
Ausgefallene Art der Sicherung: Den Schlitten der durchgeladenen Pistole ein wenig zurückziehen und den Abzug nach oben drücken, bis er vom Schlitten arretiert wird. Somit ist ein Abfeuern unmöglich. Feuern: Abzugsfinger in die vordere Schlittenrille legen und den Schlitten zurückziehen, damit der Abzug feuerbereit herabspringt.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO