Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - GROSSBRITANNIEN

Los Nr.888
Webley & Scott Mark I, Military Model, Commercial,
Kal..455 Auto, Nr. 116943. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung Dezember 1914. Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "WEBLEY & SCOTT Ltd / PISTOL SELF-LOADING 455 MARK I / 1913". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte oben mit Haarriss. Magazin. Fangring.
Die Gesamtfertigung dieses Modells umfasste 9.309 Stück, davon 8.050 für das Militär und nur 1.259 für den privaten Verkauf. Dementsprechend selten ist die hier angebotene Pistole. Vgl. u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 244 - 251.

Zustand: II+ Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1600 EURO