Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.76
Perkussionsflinte,
deutsch um 1780. Achtkantiger in rund übergehender glatter Lauf im Kaliber 15 mm, oberseitig in Silber eingelegt "B. & E. W. Pistor. à. Schmalkalden", Messingkorn. Aptiertes Perkussionsschloss. Metallteile berieben, stellenweise fleckig. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Backe und Fischhaut, dezent gravierte Messinggarnitur, Gebrauchs- und Altersspuren. Alter Holzladestock mit Horndopper und Krätzer. Länge 130 cm.
Bernhard Pistor und Sohn Ernst Wilhelm, Schmalkalden, erwähnt Ende 18./Anfang 19. Jhdt.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 760 EURO