Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.70
Steinschlosstromblon mit Klappschaft,
Frankreich oder Italien um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiterer, querovaler Mündung. Über der Kammer mehrfach geschlagene Marken im spanischen Stil. Nicht zugehöriges, einfaches Steinschloss, das Zündloch mit Zinn verschlossen. Geschnittene Schlossgegenplatte mit langem, verschraubtem Gürtelhaken. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz, der Vorderschaft mit restauriertem Bruch und kleinen Fehlstellen. Im Scharnier abklappbarer Kolben. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 88,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 750 EURO
Zuschlag 1600 EURO