Los Nr.69
Steinschloss-Tromblon-Gewehr,
flämisch oder französisch um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiter, trichterförmiger Mündung. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, bezeichnet "Fraire Laievne"(?), daneben englische Abnahmemarke(?). Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Messinggarnitur. Fehlstellen neben dem Schwanzschraubenblatt und am linken Vorderschaft. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 108 cm.
Limit: 800 EURO |
1200 EURO |