Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.528
Feuerstutzen,
H. Münch in Aachen 1929, Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 4452, nummerngleich inkl. Diopter. Spiegelblanker Achtkantlauf, Beschuss Krone /"NBUG" 9.29, guillochierte Oberseite, Signatur "PRIMA WITTENER STAHL", Münch-Signatur, Lauflänge 80 cm, Feldvisier, Diopter. System "ORIGINAL BÜCHEL MEISTER", Mehrfachstecher, Verschlusshebel mit schwarzen Kunststoffgriffschalen (leicht beschädigt) und separatem Rasthebel, buntgehärtete Systemteile, Kasten links bezeichnet "EFB LUNA". Wunderschön geformter Tiroler Schaft aus höherwertigem Nussbaumholz, dezente Verschneidungen, Fischhaut, buntgehärtete Hakenkappe, links am Kolben wappenförmiges Schild "St. Sebastianus Schützengesellschaft Linnich 1930". Gesamtlänge 125 cm, Vorderschaft minimal locker, reparabel. Metallteile außen leicht fleckig, minimale Gebrauchsspuren.
Sehr gut erhaltener Feuerstutzen mit solidem, selten angebotenem System.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO