Lot Nr.518
Scheibengewehr Haenel-K.K. Sport,
deutsch 1936. Kal..22 l.r., Nr. 4323. Spiegelblanker, nachbrünierter Achtkantlauf, bezeichnet "BÖHLERSTAHL", Beschuss Krone/"BU" 9/36, vereinzeilt außen etwas narbig und fleckig, guillochierte Oberseite, Lauflänge 71 cm, Feldvisier und Diopter. Drehblockverschluss, Druckpunktabzug, nachbrünierter Kasten. Deutscher Nussbaumhalbschaft mit Backe und Fischhaut, links am Kolben Stempel "EBLEN WAFFEN". Alters- und Gebrauchsspuren an Metallteilen und Schaft. Gesamtlänge 111 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Condition: II |
Limit: 250 EURO |
sold |