Lot Nr.513
Mauser Gewehr 98 im Kal. 8,15 x 46R,
Nr. 89980. Nummerngleich. Spiegelblanker, vierfach gezogener Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"BU". Fertigung 1924. Lange Visier skaliert 4 - 12, über "8" und "10" jeweils ein Stern. Die Hülse bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser A-G / Oberndorf A/N", die Laufwurzel mit "N / BL.G. / Sch.H". Vollständige, originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert, jeweils mit Resten von angetrocknetem Fett. Kleinteile gebläut. Heller Nussholzschaft, rechts am Kolben in Kartusche "MP", darüber unbekannte Prägung im Kreis, Durchmesser 35 mm. Vordere Kastenschraube beschädigt, ohne Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung eines ungewöhnlichen Gewehres. Nach Angaben des Einlieferers der Schützengilde Schwäbisch Hall zuzuordnen. Länge 125 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Condition: I- |
Limit: 850 EURO |
2000 EURO |