Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.489
Drilling Krieghoff Neptun Primus in Sonderausführung,
Kal. 16/70 und 7 x 65 R, Nr. 68373. Alle drei Läufe aus "BÖHLER ANTINIT" (bester Laufstahl), spiegelblank, deutscher Nitrobeschuss 6/68, goldeingelegte Bänder an der Wurzel, im rechten Flintenlauf ein mündungslanger 22er Einstecklauf, Lauflänge 63,2 cm, automatische Klappkimme, Schwenkmontage mit ZF Zeiss Diavari VM 2,5 - 10 x 50 T, Absehen 4. Dichter Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung und Greenerstift, ohne Werkzeug demontierbare Seitenschlosse mit vergoldeten Teilen, Schlagstückrasten auf der Peripherie, Fangstangen, vergoldeter Doppelabzug, Rückstecher, separate Kugelschlossspannung, Schiebesicherung. Arabesken- und Tierstückgravuren sowie auf Kastenunterseite Schriftzug "KRIEGHOFF NEPTUN PRIMUS". Nussbaumhalbschaft aus allerbestem Wurzelmaserholz in besonderem Design mit Backe, Schuppenfischhaut und Verschneidungen sowie Kappe (winzige Fehlstellen an Rückseite) und Abzugsbügel aus dunklem Büffelhorn, Vorderschaft innenseitig gegen Verziehen imprägniert, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 105 cm.
Ein gebrauchsfähiges, nahezu ungeschossenes Luxusgewehr in meisterhafter Sonderausführung, komplett bei Krieghoff gefertigt, dezent verziert, vor allem bestechend durch die erstklassige Qualität von Lauf- und Schaftmaterial sowie Schlosstechnik - eine der besten Waffen, die Krieghoff je gebaut hat.

Zustand: I- Limit: 12000 EURO