Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.449
Stiftfeuerflinte,
Isaac Hollis and Sons, London um 1860/70. Kal. 16 Lefaucheux (an der Laufunterseite bezeichnet "15"), Nummer 7233. Über dem Patronenlager achtkantiger, in rund übergehender Damastlauf mit rauer Seele, auf der Oberseite signiert. Rahmen und Schlossplatte mit Rankengravur, auf der Schlossplatte ebenfalls signiert. Kolben aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Metallteile patiniert, Gebrauchsspuren. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO