Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.446
Stiftfeuer-Doppelflinte,
Th. Rose in Diez um 1870, Kal. ca. 17 mm, o. Nr. Bräunierte Rosendamastläufe, blank, vereinzelt narbig oder leichte Druckstellen, Goldbänder an der Laufwurzel, Schiene in Gold signiert "TH. ROSE DIEZ", Lauflänge 77,5 cm. System Lefaucheux, Hornhebel, intakte rückliegende Hahnschlosse, Doppelabzug, Fingerauflage aus Horn. Sehr schön gemaserter Nussholzhalbschaft mit Fischhaut und Backe, zwei Riemenbügel, Druckstellen. Metallteile fleckig, mit Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 117 cm.
Elegante Damast-Doppelflinte in gutem Zustand, wahrscheinlich von Theodor Rose, erwähnt als königlicher Büchsenmacher bei Stöckel, S. 1067.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO