Los Nr.403
Gravierte Pulverflasche,
deutsch um 1830/40. Gepresster Korpus aus schwarz-weißem Kuhhorn. Schauseitig fein gravierte Darstellung eines Schützen mit Schießscheibe, darunter bezeichnet "Schützen König", die Gegenseite mit Schießstand in weiter Landschaft. Der Boden mit graviertem Trophäendekor. Verschluss aus Holz mit Messingknauf. Die Gegenseite am unteren Rand beschädigt. Länge 30 cm.
Limit: 200 EURO |