Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.35
Radschlossbüchse,
Paul Lienhart, München um 1730. Leicht gestauchter, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm. Eingeschobenes Korn und Kimme aus Messing, über der Kammer messinggefütterte Meistermarke Löwe über "P.L.I." (Stöckel Nr. 688). Innen floral geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher, die Schlossplatte jagdlich mit Reitern und Wildtieren fein graviert. Unter der Pulverpfanne signiert "P.LIENHART IN MÜNCHEN". Ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft mit Nase und Schuberabschlüssen aus Horn. Rocaillenförmig geschnittener Abzugsbügel und Schlossgegenplatte aus Messing. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 112 cm.
Paul Lienhart, München, erw. 1707 - ca. 1750, beginnt 1707 seine Lehre in Wien.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO