Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.340
Clemant-Revolver - Colt Navy.
Kal..38, Nr. 110120. Achtkantiger 7"-Lauf mit rauer Seele, auf der Oberseite bezeichnet "Cap System manufactured by C. Clemant". Sechsschüssige Trommel mit Spuren einer Gravur, mehreren Beschussstempeln und Lütticher Stempel, bezeichnet "Clemant Arms Co". Floral gravierter Rahmen, oberhalb des Abzuges Kaliberbezeichnung, Elfenbeingriffschalen. Überarbeitet, stellenweise narbig und Reste der ursprünglichen Vernickelung und Brünierung, Ladepresse, Abzug, Hahn und Griffrahmen neu vernickelt. Schlossmechanismus leicht defekt. Länge 33 cm. Dazu ein Pulverhorn mit geprägtem Korpus, bezeichnet "Colts Patent", Schütte beschädigt. Höhe 16 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO