Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.33
Luxus-Radschlossbüchse,
Gans in Augsburg um 1720. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf, siebenfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. An der Mündung und über der Kammer reicher, goldeingelegter Rankendekor, sowie Signatur "Andreas Gans in Augsburg". Radschloss mit tief gestochenem Rankendekor, dazwischen jagdliche Darstellungen auf vergoldetem, punziertem Grund. Die Schlossplatte mit gravierter Signatur "Andreas Gans in Augsburg". Abzug mit Stecher. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit Bein- und Perlmutteinlagen auf Kolben und Wange. Reich gravierte Messinggarnitur. Originaler Ladestock mit graviertem Messingdopper und eisernem Gewindesockel. Auf dem Kolben alte, genagelte Sammlungsnummer "53" unter Geweihstange, wohl ehemals Gewehrkammer der Könige von Württemberg. Länge 110 cm.
Andreas Gans ist als Büchsenmacher in Augsburg von 1705 - 1740 nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 419.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 16000 EURO