Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.307
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Le Page Frères, Paris um 1860. Achtkantige, mehrfach gezogene (neu brünierte) Läufe im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschrauben und eingeschobenen Eisenkornen. Über den Kammern in Gold bezeichnet "Acier Fondu". Schwanzschraubenblätter mit floralen Gravuren und nummeriert "1" bzw."2". Floral fein gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern, um den Hahn jeweils signiert "LE PAGE FRERES 12 RUE D`ENGHIEN A PARIS". Rankenförmig beschnitzte Nussholzschäfte mit en suite gravierten Eisengarnituren. Länge je 41,5 cm. Im messingverstärkten und (neu?) samtausgeschlagenen Nussholzkasten mit reichhaltigem, komplettem Zubehör und Schlüssel. Maße 47,5 x 28 x 8 cm.
Le Page Frères, Paris, erw. 1857 - 68.

Zustand: II Limit: 6000 EURO