Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.299
Beaumont Adams Revolver im Kasten,
London Armoury Company um 1858. Kal..54, Nr. 31361. 5 1/2-Zoll Lauf mit gravierter Laufadresse "Deane & Son, 50 King William Stt. London Bridge". Seitlich Londoner Abnahmestempel und "L.A.C.". Fünfschüssige Trommel mit mehreren Abnahmemarken. Vorne rechts am Rahmen gestempelte Kartusche "LAC" mit Krone, rechts am Rahmen Patentdaten. Griff aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Nahezu neuwertiger Zustand mit spiegelblanker Seele. Originale Hochglanzbrünierung zu 98 % erhalten, Kanten und Abzugsbügel leicht berieben. Länge 29 cm.
In zugehörigem Kasten aus Eichenholz, abschließbar, Schlüssel fehlt. Deckel mit vakanter Messingplakette, Innenseite mit grünem Filz ausgeschlagen. Umfangreiches Zubehör bestehend aus: Pulverflasche, Adams-Kugelzange, Putzstock, Pflasterbüchse und Pistondose. Maße 34,5 x 17 x 7 cm.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5000 EURO