Los Nr.280
Doppelläufige Howdah Pistole Tipping & Lawden, London
um 1850, Kal. 16?, Nr. 3. 12-fach gezogenes Laufpaar, Länge 7.5", Messingkorn. Gesamtlänge 14". Die Laufschiene signiert "TIPPING & LAWDEN LONDON", beide Schlossplatten nur mit "Tipping & Lawden". Auf der linken Schlossplatte evtl. nachträglich montierter Stiefelhalter. Hähne, Schlossplatten und Abzugsbügel mit Rankengravur. Nussholzvollschaft, Kolben mit Fischhaut, Zündhütchenfach und rechts "1919", Holz vorne am Steigbügel-Ladestock leicht beschädigt. Pistole fleckig, Gebrauchsspuren, durch behutsame Reinigung qualitativ zu verbessern. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 600 EURO |
1400 EURO |