Los Nr.258
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
F. v. Jung in Suhl um 1830. Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 13 mm, Hakenschwanzschrauben und Schwanzschraubenblätter graviert und mit sparsamen Silbereinlagen, auf den Laufoberseiten ebenfalls in Silber signiert. Perkussionsschlösser ebenfalls mit feinem Rankenwerk graviert und mit Silbereinlagen, Pistonsicherungen und Stecherabzüge. Nussholzvollschäfte mit Hornnasen und en suite dekorierten Neusilbergarnituren. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge 40 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem, Kirschholz furniertem Kasten, darin reichhaltiges Zubehör, u.a. Schraubendreher, Kugelzange, Putzstock, Pulverflasche etc. Maße 49 x 31 x 9 cm.
Limit: 4500 EURO |
4500 EURO |