Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.235
Vierläufige Steinschloss-Wenderpistole,
Italien(?) um 1800. Vierläufiges, glattes Laufbündel im Kaliber 9,5 mm mit Mündungs-Manschette. Unter der runden Laufhalterung (berieben) bezeichnet "MOSSOCKE". Leicht graviertes Steinschloss mit rollegelagerter Batterie. Überarbeiteter Nussholzschaft mit ornamental durchbrochener Knaufkappe aus Eisen und späterem, umlaufend gepunztem Messingband. Gefederter Abzugsbügel mit Verriegelung für den Wendermechanismus. Eisenteile etwas narbig und berieben. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3500 EURO