Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.233
Paar Steinschlosspistolen,
Frachetti & Minelli, Brescia um 1800. Glatte, brünierte Läufe im Kaliber 15 mm, Laufansätze mit geschnittenen Balustern, Laufoberseite, Laufschiene und Schwanzschraubenblätter jeweils vergoldet. Polierte Steinschlösser, auf der Schlossplatte signiert. Vollschäfte aus schön gemasertem Wurzelholz mit Hornnasen, geschnittene, eiserne Garnituren und fein ziselierte silberne, zum Teil vergoldete Einlagen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 29 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6500 EURO