Los Nr.23
Radschlossbüchse,
deutsch, Mitte 17. Jhdt. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobener Visierung aus Kupfer. Über der Kammer Helmbartenträger-Marke (Stöckel Nr. 5066). Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und eiserner Garnitur. Unter dem Kolben Brandstempel und oberseitig nummeriert "14". Originaler Ladestock mit Eisendopper. Länge 114 cm. Provenienz: Sammlung der Fürsten Salm-Reifferscheidt-Dyck, Teil II, Christie`s London, 23.9.1992, Los 400.
Limit: 3800 EURO |
6300 EURO |