Los Nr.22
Radschlossbüchse,
Sachsen, datiert 1655. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Leicht geschnittenes Radschloss (Hahn unpassend alt ergänzt, Abzugsstange geschweißt). Floral gravierte Radabdeckung aus Messing mit Datierung "1655", auf der Schlossplatte Inschrift "Henning Adolph von Steinberg". Nadelstecher. Obstholzvollschaft (Kanten zum Lauf restauriert) mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Auf der Wange Kartusche mit Europa und dem Stier. Einlagen am Kolbenabschluss, Schwanzschraube und Schuber ergänzt, die vordere Ladestockhalterung fehlt. Hölzerner Ladestock mit Horndopper, eiserner Abzugsbügel. Länge 103 cm. Henning Adolph von Steinberg (1645 - 84), Adelsgeschlecht aus Sachsen-Anhalt.
Limit: 4200 EURO |
4200 EURO |