Los Nr.203
Silbermontierte Perkussionspistole,
deutsch(?) Ende 18. Jhdt. Leicht gestauchter, glatter Lauf im Kaliber 13,5 cm mit Mittelschiene, silbernem Spinnenkorn und eiserner Klappkimme. Aptiertes Perkussionsschloss mit Rückstecher und beriebener, unleserlicher Signatur. Rankenförmig beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase, im Kolben Vorrichtung für einen Anschlagschaft. Glatte Silbergarnitur mit vakanter Daumenplatte. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 36 cm.
Limit: 900 EURO |
900 EURO |