Los Nr.178
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Thaddäus Poltz, Karlsbad um 1770. Achtkantige, nach Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit aufgesetzten Messingkornen. Über den Kammern in Resten vergoldete Floralgravur und nummeriert "1" bzw. "2". Floral geschnittene, aptierte Perkussionsschlösser, jeweils signiert "Thaddeius Poltz". Beschnitzte, helle Nussholzschäfte mit Hornnasen und rocaillenförmig reliefierten Bronzebeschlägen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 33,5 cm. Im späteren(?) Holzkasten mit komplettem, reichhaltigem Zubehör und Schlüssel. Maße 37,5 x 27 x 8 cm. Thaddäus Poltz, Karlsbad/Böhmen, erw. 1763 - 88.
Limit: 2500 EURO |
3400 EURO |