Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.171
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit kanonierten Mündungen. Über den Kammern in Resten vergoldeter, punzierter Ornamentaldekor. Rocaillenförmig gravierte Steinschlösser jeweils bezeichnet "Jesuis Fidelle". Beschnitzte Wurzelholzschäfte mit Silberdraht eingelegten Kolben. Gravierte Eisengarnituren. Originale Ladestöcke aus Holz (einer gekürzt) mit Eisendopper. Länge je 17,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1250 EURO