Los Nr.165
Ein Paar Steinschlosspistolen,
I. P. Meyer in Braunschweig um 1760. Achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite sparsame Rankengravur und jeweils bezeichnet "A Bronsvic". Steinschlösser, auf den Schlossplatten signiert, ein Schloss mit defekter Rast. Beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Hornnasen und eiserner Garnitur, Daumenplatten mit Wappen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 35 cm. Pistolenpaar in unberührtem Zustand, durch Reinigung gut zu verbessern.
Limit: 2400 EURO |
2400 EURO |