Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.160
Steinschlosspistole,
F. I. Sauvage in Lüttich, Mitte 18. Jhdt. Glatter lauf im Kaliber 14.5 mm. Sparsam graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzvollschaft mit reliefierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Pistole alt(?) gekürzt, langer Riss im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Länge 34,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO