Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1501
Pistole 08 Krieghoff, Code "S", Luftwaffe,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3727. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung 1936. Div. Abnahmen Luftwaffenadler/"2". Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich am Griff. Deckplatte mit mißglücktem Versuch der Nachbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkelbraune Ritzmann-Bakelitgriffschalen mit feiner Fischhaut, inwändig mit "8964" bezeichnet. Vernickeltes Krieghoff-Falzmagazin mit Abnahme LW-Adler/"2", Nr. 5467. Sehr gute Gesamterhaltung.
Die hier angebotene Pistole ist numerisch aufgeführt im Buch von Gibson, The Krieghoff Parabellum, S. 72.

Zustand: I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO