Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.151
Steinschlosspistole,
Wenzl Böhm in Eger um 1740. Runder und glatter Damastlauf im Kaliber 13,5 mm mit Mittelschiene und silbernem Spinnenkorn. Floral und mit Reitern fein graviertes Steinschloss, unter der Pulverpfanne signiert "WENZL BÖHM IN EGER". Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase. Vergoldete, mit Rocaillen und Soldaten reliefierte Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 39 cm.
Qualitätvolle, bis auf kleinen Riss unter dem Schloss sowie zwei minimale Risse im Vorderschaft, gut erhaltene Pistole.
Wenzl Böhm, Eger, erw. 1720 - 40.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO