Los Nr.143
Steinschlosspistole,
Italien, 1. Hälfte 18. Jhdt. Gefluteter, nach Balustern in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Lazarino Cominazzo". Steinschloss mit ergänztem(?) Hahn und verputzter Gravur. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Ladestock mit Beindopper. Eisenteile stellenweise leicht narbig und verputzt, Schaft überarbeitet und mit Reparaturen, Vorderschaft angesetzt, kleine Fehlstelle im Schlossbereich. Länge 47 cm.
Zustand: III |
Limit: 700 EURO |
850 EURO |