Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1397
Originales Fallschirmjägergewehr 42 (FG 42), spätes Modell, Code "fzs",
Kal. 8 x 57, Nr. 01349. Blanker Lauf, Länge 500 mm. Kombination von Mündungsfeuerdämpfer mit Mündungsbremse. Dioptervisier skaliert 1 - 12. Auf dem Gehäuse bezeichnet "fzs / FG 42 / 01349", also Fertigung bei Fa. Heinrich Krieghoff, Suhl. Vollautomatischer Gasdrucklader mit starr verriegeltem Verschluss, eingerichtet für Einzel- oder Dauerfeuer. Fertigung im Blechprägeverfahren. Gehäuse mit Prismenschiene für ZFG 42. Abklappbares Zweibein. Nadelbajonett. Originale, schwarze Lackierung partiell ausgebessert mit feinen Närbchen, fleckig. Lauf überarbeitet, nachbrüniert. Handschutz Buche, leicht beschädigt. Kolben Nachbau. Griff aus dunkelbraunem Bakelit. 20-schüssiges Stangenmagazin Nachbau, muss eingepasst werden. Visier nicht höhenverstellbar. Am oberen Staubschutzdeckel lahmt die Feder. Beides reparabel.
Nichtbeschussbescheinigung des Beschussamtes München liegt vor. Vom Schießen mit dem Gewehr ist abzuraten, um eventuellen Schäden an nicht erhältlichen Teilen vorzubeugen.
Das angebotene FG 42 ist nur für den Export bestimmt, also zum Endverbleib im Ausland. Unsere ausländischen Kunden bitten wir um Beachtung ihrer nationalen Einfuhrbestimmungen. Eine Abgabe an deutsche Kunden ist nicht möglich. BKA-Genehmigung liegt vor. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 16000 EURO
Zuschlag 16000 EURO