Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1365
Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1937",
Kal. 8 x 57, Nr. 5073n. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63". Aus Portugal-Kontrakt. Originale schwarze Lackierung mit Tragespuren. Nummerngleicher Nussholzschaft, Putzstock. Gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels angelöteter Montageschiene ein ZF 41, Code "fzg" (Feinmechanik GmbH, Kassel), Vergrößerung 1/2-fach, technisch und optisch in Ordnung, patinierte Brünierung, komplett mit beiden Regenschutzrohren. Der originale Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K98k-Zf.41.", vollständig original brüniert.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 730 EURO