Los Nr.135
Steinschloss-Degenpistole,
Gautier, Frankreich um 1720. Runder und mehrfach gezogener Lauf im Kaliber 11 mm mit kanonierter Mündung. Leicht graviertes (etwas beriebenes) Steinschloss mit Signatur "GAUTIER". Beschnitzter Nussholzschaft mit reliefierter Silbergarnitur, der Kolbenrücken mit silbernen Drahteinlagen sowie Daumenblech mit antiker Büste. Auf der Schlossgegenseite lange, beidseitig gegratete Stichklinge mit eiserner Gegenplatte und silbereingelegtem Ornamentaldekor. Die Fehlschärfe gestempelt "+HMTHG". Gesamtlänge 86,5 cm.
Limit: 2200 EURO |
3600 EURO |