Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1313
Pistole 08 DWM 1910 ohne Kammerfang mit bayerischer Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3804c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Ohne Nut für Anschlagschaft. Div. kaiserliche Abnahmen. Kein Truppenstempel. Vollständige originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren an der Deckplatte, nur am Griffrücken fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Seltene Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von nur ca. 17.000 Stück in sehr guter Erhaltung.
Komplett mit hellbrauner, kräftiger Rindsledertasche, rückseitig signiert "N.Burghard / Pasing / AWM / 2", ebenfalls in sehr guter Erhaltung. Zugriemen und Nähte in Ordnung. Eingesteckt Ersatzmagazin, Putzstock und Schlüssel.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2600 EURO