Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.1274
Kavalleriepistole M 1850.
Glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Pulverkammer Abnahme Krone/"FW" und Jahreszahl "1851". Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Suhl V.C.S." Nussholzschaft mit gestempelter Eisen-/Mesinggarnitur, auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "4.46.?.23." Eisenteile patiniert und etwas narbig. Länge 38 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 780 EURO