Los Nr.126
Steinschloss-Bockpistole,
Frankreich, Ende 17. Jhdt. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 12 mm. Eisernes Schloss mit zweifacher Pfanne, die obere verschiebbar. Am Vorderschaft etwas restaurierter, glatter Nussholzschaft. Eiserne Garnitur mit Gürtelhaken auf der Schlossgegenseite. Originaler Ladestock mit Eisendopper. Länge 50,5 cm. Provenienz: Hermann Historica, 27. Auktion, Los 636.
Limit: 2600 EURO |
2700 EURO |