Los Nr.13 Miniaturkanone, deutsch, 19. Jhdt. Messingrohr im Kaliber 10 mm. Hölzerne, farbig gefasste Lafette mit eisernen Beschlägen. Die rechte Laufhalterung aus Leder ergänzt. Länge 41,5 cm.