Los Nr.1116
MAS Mod. 1935 S mit Tasche,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. F975. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1944 in St. Etienne. Links am Schlitten bezeichnet "M.A.S.", rechts "MODELE 1935 S / CAL. 7,65 L". Vollständige, originale, schwarze Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin, bezeichnet "Mle 1935 S". Komplett mit schwarzer, getragener Tasche aus Lederimitat mit Ersatzmagazin. Pistole sehr seltenes Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung. MAS fertigte 1944 unmittelbar nach der Befreiung Frankreichs insgesamt 6.626 Pistolen dieses Typs. Alle weiteren ca. 76.000 wurden nach 1945 von MF, MAC und SAGEM gefertigt. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 450 EURO |
850 EURO |