Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.1101
Kavalleriepistole M an 9.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer unleserlich gestempelt, auf der Oberseite nachträglich eingeschlagene Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "St. Etienne", Abnahme Stern/"S". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, gestempelt Stern/"G". Ergänzter, eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und etwas narbig und fleckig, Schaft ebenfalls überarbeitet mit Gebrauchsspuren, im Vorderschaftbereich etwas rissig. Länge 35 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 2000 EURO