Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.1100
Ein Paar Steinschlosspistolen der Gardes du Corps,
1. Modell 1814 - 15. Glatte Läufe im Kaliber 16,5 mm, Oberflächen verputzt. Steinschlösser mit Messingpfannen und geschnittenen Schrauben, auf der Schlossplatte verputzte Herstellerbezeichnung "Maubeuge"(?). Nussholzschäfte mit Messinggarnitur, auf den Knaufkappen reliefiertes Lilienwappen. Ein Schaft gestempelt "No. 47". Eiserne Ladestöcke. Metallteile gereinigt und stellenweise fleckig, Schäfte überarbeitet, einer mit kleineren Fehlstellen und wenigen Spannungsrissen. Länge 36 cm.

Zustand: II-III Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4800 EURO